Auktion Volkskunst
1009
Miniatur-Sekretär
Höhe: 51 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 26 cm.
Österreich, josephinisch, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Zweiteiliger Aufbau, Unterbau als Kommode hervortretend, mit kräftigem Bodenprofil über gequetschten Kugelfüßen. Zweitüriger Aufsatz, unter den Türen jeweils ein kleiner Schub. Ganzheitlich in hellem Nussholz furniert, mit kräftigen hell-dunklen Bandintarsien sowie Doppeladlermotiv in den Türen, auf der Schreibfläche geschweifte Bandeinlagen mit Herzmotiv. Inneres mit Ochsengallenpapier ausgekleidet. (760111)