Auction Hampel Living

Miniatur-Rollsekretär
Detailabbildung: Miniatur-Rollsekretär

642
Miniatur-Rollsekretär

Höhe: 52,5 cm.
Breite: 61 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und partiell ebonisiert, gravierte Messingbeschläge. Das Möbelchen auf gedrehten Füßen, in der Front geschweift, die Seitenflächen gerade. Der Unterbau in Form einer zweischübigen Kommode, der Aufsatz mit Rollo, dahinter vier Schubfächer. Gerader Abschluss. Sämtliche Schubfächer mit marmoriertem Papier ausgeschlagen. Ein Schlossbeschlag fehlt. Rest., Schwundrisse, Alterssp., minimal besch. (10918134) (12)