Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
618
Miniatur-Kussenkast
69,6 x 79,2 x 38 cm.
Niederlande oder Antwerpen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Eiche, furniert mit Schildpatt, Ebenholz und Rosenholz, Beschläge in Messing. Auf gedrückten Kugelfüßen der zweischübige und zweitürige Korpus mit kassetierter Oberfläche und zwei versteckten Schlössern und dazugehörigen Schlüsseln. Die Türen von Halbsäulen mit korinthischen Ormolu-Kapitellen gerahmt. Überkragendes Gesims.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung. (1251912) (1) (13)
Export restrictiosn outside the EU.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020