Auktion Asiatika

Detailabbildung: Mingzeitliche Weinkanne

Mingzeitliche Weinkanne

287
Mingzeitliche Weinkanne

Höhe: ca. 20 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.

Katalogpreis € 2.200 - 2.800 Katalogpreis€ 2.200 - 2.800  $ 2,354 - 2,996
£ 1,760 - 2,240
元 17,072 - 21,728
₽ 205,678 - 261,772

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Über drei massiven Keulenbeinen der Korpus in gedrückter, profilierter Kugelform mit feinem, geometrischem Dekor. Angsetzter Bügelhenkel, Drachenkopfausguss und angedeuteter gegenseitiger Schweif. Flacher angeketteter Stülpdeckel. (10214012) (13)

Ming period wine jug
Height: ca. 20 cm.
China, Ming dynasty, 1368 – 1644.

Bronze, cast, chased, patinated. With flat, chained lid.