Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Mikroskopie 1696

Mikroskopie 1696

438
Mikroskopie 1696

Leeuwenhoek, A. van. Arcana naturae, ope & beneficio exquisitissimorum microscopiorum... 2 Teile in 1 Band. Leiden, Boutesteyn, 1696. 4°. Kupfertitel von R. de Hooghe, 5 Bll., 58 (recte 64), 258 SS.; Tit., 124 SS., mit vielen Kupfern im Text, 21 (7 gef.) Kupfertafeln. Leder d. Zt. mit Deckelverzierung (Spiegel).
Waller 10878 u. 10883. Zweite Ausgabe der „Arcana naturae“ u. der „Continuatio epistolarum“ (EA 1695 bzw. 1689). „Leeuwenhoek was one of the first and greatest of the microbiologists... He is said to have had 250 microscopes and 419 lenses... He was the first to describe spermatozoa, and the red blood corpuscles, discovered the crystalline lens, and was the first to see protozoa under the miscroscope“ (Garrison/M. 67 und 265). Nur gering gebräunt, Tafelränder teils etwas fleckig. Vorsatz, Frontispiz und Titel mit sehr gut restauriertem Riss (am Frontispiz kaum sichtbar), die großen Tafeln teils etwas knittrig. Rücken stilvoll erneuert. (840657)

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,605 - 2,140
£ 1,200 - 1,600
元 11,640 - 15,520
₽ 140,235 - 186,980