Ihre Suche nach Michael Püchler in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003

Detailabbildung: Mikrographie in geschnitztem Barockrahmen von Johann Michael Püchler (Kupferstecher von

Sie interessieren sich für Werke von Michael Püchler?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michael Püchler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Mikrographie in geschnitztem Barockrahmen von Johann Michael Püchler (Kupferstecher von

1544

1680-1701 Stadtschreiber in Meiningen). BILDNIS DER ELENORE MAGDALENA VON PFALZ-NEUBURG, KAISERIN UND DRITTE GEMAHLIN KAISER LEOPOLDS I. Brustbild der Kaiserin in einem Lorbeerkranz mit Umschrift unterhalb des Bildes: “von freyer hand mit Leder und Dinten gemacht durch Johann Michael Püchler“ Tuschzeichnung in Kupferstichmanier auf Pergament. In besonderer Weise hervorzuheben, dass die Haare der Dargestellten mit den herabhängenden Locken in Lupentechnik in Form von parallel geführten kalligraphischen Texten gestaltet sind, das Blatt in einem original dazugehörigen, geschnitzten Rahmen des 17. Jhdts. mit Blattwerk, Blüten und Früchten. Signiert und bezeichnet. 30 x 24,5 cm. 17. Jhdt.
Anmerkung: In der Altertümer-Sammlung Schwäbisch Gmünd befindet sich eine Mikrographie Kaiser Leopold I. (4909926)

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michael Püchler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Michael Püchler kaufen?

Sie wollen ein Werk von Michael Püchler verkaufen?