Ihre Suche nach Michiel Jansz van Miereveld in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 20. September 2012

Detailabbildung: Michiel Janszoon van Mierevelt, 1567 – 1641, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Michiel Jansz van Miereveld?

Michiel Janszoon van Mierevelt, 1567 – 1641, zug.

364
Michiel Janszoon van Mierevelt,
1567 – 1641, zug.

JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Leinwand.
104 x 83 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die altbiblische Heldengestalt in Dreiviertelfigur stehend wiedergegeben, der Blick nach links oben gerichtet. Mit ihrer rechten Hand deutet sie auf das Haupt des Philisterheerführers Holofernes, das ihre Magd in einem Tuch hält, rechts etwas tiefer gebeugt stehend, der Blick an die Heldin gerichtet. Meisterliche Wiedergabe der Physiognomien, des Inkarnats, wie auch der prächtigen Gewandung mit Seidentüchern, Goldborten und Goldfadenquaste. Am Busen eine Edelsteinbrosche mit herabhängender Perle, entsprechender Perlenschmuck im Ohr sowie als Halskette. Rest. Altersbedingte Besch. an der Leinwandnaht im Bereich der rechten Figur. (870284)

Sie wollen ein Werk von Michiel Jansz van Miereveld kaufen?

Sie wollen ein Werk von Michiel Jansz van Miereveld verkaufen?