Wednesday, 1 July 2015

Auction 16th - 18th Century Paintings

Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar
Detailabbildung: Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar

Lot 653 / Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar

Detail images: Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar Detail images: Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar Detail images: Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar

653
Michiel Carrée,
1657 Den Haag - 1727 Alkmaar

ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN Öl auf Leinwand.
81 x 101 cm.
Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“.

Catalogue price € 12.000 - 16.000 Catalogue price€ 12.000 - 16.000  $ 13,679 - 18,240
£ 10,680 - 14,240
元 93,720 - 124,960
₽ 859,320 - 1,145,760

Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (1011665) (10)

Michiel Carreé,
1657 - 1727

ARCADIAN LANDSCAPE WITH A PASTORAL IDYLL UNDER ANCIENT MONUMENTS

81 x 101 cm.
Signed and dated “1695”.