Thursday, 11 December 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

Michele Cascella, 1892 Ortona – 1989 Mailand
Detail images:  Michele Cascella, 1892 Ortona – 1989 Mailand

Lot 434 / Michele Cascella, 1892 Ortona – 1989 Mailand

434
Michele Cascella,
1892 Ortona – 1989 Mailand

BLICK AUF PORTOFINO Öl auf Leinwand.
60 x 95 cm.
Links unten signiert "Michele Cascella".
Gerahmt.

£ 6,230 - 8,900
元 54,670 - 78,100
₽ 501,270 - 716,100

Michele Cascella arbeitete zu Beginn seiner Karriere mit seinem Bruder Tommaso zusammen, mit dem er unter anderem eine Ausstellung in der Galerie Drouet in Paris hatte. 1919 hatte er eine Einzelausstellung in der Galleria Bragaglia in Rom und lernte bei dieser Gelegenheit Carlo Carrà kennen, der ihm eine weitere Ausstellung in Mailand in der Galleria Lidel vermittelte. 1938 siedelte Cascella von Mailand nach Portofino über. Diese Hafenstadt wurde zu einer seiner Hauptinspirationsquellen seiner späten Oeuvres. Das vorliegende Gemälde zeigt einen solchen Blick auf die Bucht von Portofino mit den sich entlang der Küste aufreihenden Häusern und den dahinter liegenden Gebirgszügen. Im Vordergrund wird der Durchblick auf die Bucht von Bäumen und einer Blütenwiese im Vordergrund eingefasst. (990545) (12)

Michele Cascella,
1892 Ortona - 1989 Milan

VISTA OF PORTOFINO

60 x 95 cm.
Signed "Michele Cascella" lower left.