Ihre Suche nach Michele Cascella in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 11. Dezember 2014

Detailabbildung: Michele Cascella, 1892 Ortona – 1989 Mailand

Sie interessieren sich für Werke von Michele Cascella?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michele Cascella in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

434
Michele Cascella,
1892 Ortona – 1989 Mailand

BLICK AUF PORTOFINO Öl auf Leinwand.
60 x 95 cm.
Links unten signiert "Michele Cascella".
Gerahmt.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis€ 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Michele Cascella arbeitete zu Beginn seiner Karriere mit seinem Bruder Tommaso zusammen, mit dem er unter anderem eine Ausstellung in der Galerie Drouet in Paris hatte. 1919 hatte er eine Einzelausstellung in der Galleria Bragaglia in Rom und lernte bei dieser Gelegenheit Carlo Carrà kennen, der ihm eine weitere Ausstellung in Mailand in der Galleria Lidel vermittelte. 1938 siedelte Cascella von Mailand nach Portofino über. Diese Hafenstadt wurde zu einer seiner Hauptinspirationsquellen seiner späten Oeuvres. Das vorliegende Gemälde zeigt einen solchen Blick auf die Bucht von Portofino mit den sich entlang der Küste aufreihenden Häusern und den dahinter liegenden Gebirgszügen. Im Vordergrund wird der Durchblick auf die Bucht von Bäumen und einer Blütenwiese im Vordergrund eingefasst. (990545) (12)

Michele Cascella,
1892 Ortona - 1989 Milan

VISTA OF PORTOFINO

60 x 95 cm.
Signed "Michele Cascella" lower left.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michele Cascella angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Michele Cascella kaufen?

Sie wollen ein Werk von Michele Cascella verkaufen?