Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Michele Cammarano, 1835 Neapel – 1920, zug.
Detailabbildung: Michele Cammarano, 1835 Neapel – 1920, zug.

668
Michele Cammarano,
1835 Neapel – 1920, zug.

BILDNIS EINES ORIENTALEN Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
48 x 40 cm.
Rechts unten eventuell ein Rest der Signatur.
In geschnitztem und vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,700 - 27,580
₽ 227,950 - 319,130

Additional works by this artist

Der eigentlich auf Schlachtenszenen spezialisierte Maler hielt sich seit 1887 in Massawa in Eritrea auf, und es ist sehr gut möglich, dass dieses ausdrucksstarke wie einfühlsame Portrait hier entstand. Das fein geschnittene Gesicht lässt er gegenüber der im flotten Pinselduktus wiedergegebenen Kleidung kontrastieren. Rückwärtig verkleidet. Ränder mit Retuschen.

Vgl. Michele Biancale, Michele Cammarano, Arti Grafiche Bertarelli, 1936.
Vgl. Paolo Ricci, Michele Cammarano, Exhibition catalog, Società Promotrice di Belle Arti, Salvator Rosa, 1959. (1240348) (13)