Your search for Michelangelo Maestri in the auction

Thursday, 2 July 2015

Michelangelo Maestri, t├Ątig um 1802 - 1812
Detailabbildung: Michelangelo Maestri, t├Ątig um 1802 - 1812

958
Michelangelo Maestri,
t├Ątig um 1802 - 1812

Gem├Ąldepaar DIE MUSE ERATO sowie WEIBLICHER GENIUS DER NACHT Gouache auf Karton.
Blattgr├Â├če: 46 x 36 cm.
Verglast und gerahmt.

Der K├╝nstler widmete sich haupts├Ąchlich der Wiedergabe von Motiven nach Vorbildern der in Pompeji und Herkulaneum entdeckten Wandmalereien sowie auch von Groteskenbildern des Raffael und dessen Sch├╝ler Giulio Romano. Seine Werke waren beliebte Grand Tour-Objekte.
Die Figuren in zarter Farbgebung, jeweils vor schwarzem Hintergrund in den f├╝r die pompejanische Wandmalerei typischen, polychromen Rahmungen. Im Unterteil der Darstellung jeweils l├Ąngsrechteckiges Feld mit Groteskendarstellungen wie Vase zwischen Panther und auffliegenden Tauben bzw. Panther, Hirsche und Jagdhund. Am Sockel der gemalten Standfigur mit Lyra eine griechische Aufschrift. (1012422) (11)

Catalogue price ÔéČ 2.500 - 3.500 Catalogue priceÔéČ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,300 - 27,020
₽ 215,475 - 301,665

Michelangelo Maestri,
active ca. 1802 - 1812

Pair of paintings
THE MUSE ERATO
and
FEMALE GENIUS OF THE NIGHT

Gouache on card.
Sheet dimensions: 46 x 36 cm.
Framed with glass.