Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Michelangelo Maestri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michelangelo Maestri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
958
Michelangelo Maestri,
tätig um 1802 - 1812
Gemäldepaar DIE MUSE ERATO sowie WEIBLICHER GENIUS DER NACHT Gouache auf Karton.
Blattgröße: 46 x 36 cm.
Verglast und gerahmt.
Der Künstler widmete sich hauptsächlich der Wiedergabe von Motiven nach Vorbildern der in Pompeji und Herkulaneum entdeckten Wandmalereien sowie auch von Groteskenbildern des Raffael und dessen Schüler Giulio Romano. Seine Werke waren beliebte Grand Tour-Objekte.
Die Figuren in zarter Farbgebung, jeweils vor schwarzem Hintergrund in den für die pompejanische Wandmalerei typischen, polychromen Rahmungen. Im Unterteil der Darstellung jeweils längsrechteckiges Feld mit Groteskendarstellungen wie Vase zwischen Panther und auffliegenden Tauben bzw. Panther, Hirsche und Jagdhund. Am Sockel der gemalten Standfigur mit Lyra eine griechische Aufschrift. (1012422) (11)
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Michelangelo Maestri,
active ca. 1802 - 1812
Pair of paintings
THE MUSE ERATO
and
FEMALE GENIUS OF THE NIGHT
Gouache on card.
Sheet dimensions: 46 x 36 cm.
Framed with glass.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michelangelo Maestri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Michelangelo Maestri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Michelangelo Maestri verkaufen?