Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Michail Konstantinowitsch Clodt von Jürgensburg, 1832 - 1902
Detailabbildung: Michail Konstantinowitsch Clodt von Jürgensburg, 1832 - 1902

Lot 1213 / Michail Konstantinowitsch Clodt von Jürgensburg, 1832 - 1902

Detail images: Michail Konstantinowitsch Clodt von Jürgensburg, 1832 - 1902 Detail images: Michail Konstantinowitsch Clodt von Jürgensburg, 1832 - 1902 Detail images: Michail Konstantinowitsch Clodt von Jürgensburg, 1832 - 1902

1213

LANDSCHAFT MIT REHEN Öl auf Leinwand.
74 x 134 cm.
Rechts unten monogrammiert.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,550 - 9,690
£ 6,675 - 7,565
元 58,575 - 66,385
₽ 537,075 - 608,685

Das stimmungsvolle stark querformatig angelegte Bild präsentiert eine weite von einem Bach durchzogene Moorlandschaft mit vereinzelten Baumgruppen und Wäldchen in der Ferne. Im goldenen Licht der Dämmerung haben sich insgesamt drei Rehe an den Ufern des sich in die Tiefe schlängelnden Gewässers versammelt. Das vorliegende Gemälde gehört zu einer Serie von insgesamt drei heute bekannten Bildern, auf welchen sich der Künstler mit der eindrucksvollen Weite der Landschaft auseinandersetzt. Seine lyrischen Landschaften mit ihrer unendlichen beinahe nicht eingrenzbaren Weite stehen in Opposition zu den Werken Ivan Schischkins (1832-1898), der sich der dichten und fast bedrohliche Waldlandschaft widmete. Beide waren als Vertreter einer realisitischen Malerei Mitglied der russischen Künstlergruppe der Peredwischniki, die sich im Protest gegen das Diktat der Kaiserlichen Kunstakademie in Sankt Petersburg geformt hatte. Im Laufe seiner Karriere entfernte sich Clodt von Jürgensburg jedoch zusehens sowohl von den Peredwischniki, die ihn nie wirklich zu den ihren gezählt hatten, und daher auch von der Akademie. Das vorliegende Gemälde überzeugt durch seine stimmungsvolle Eleganz, in der auch noch so kleine Details eine wichtige Bedeutung haben.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland. (1070641) (10)