Ihre Suche nach Michael Wutky in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Michael Wutky, 1739 Krems/ Donau – 1822 Wien, Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Michael Wutky?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michael Wutky in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Michael Wutky, 1739 Krems/ Donau – 1822 Wien, Nachfolge

809
Michael Wutky,
1739 Krems/ Donau – 1822 Wien, Nachfolge

DER AUSBRUCH DES VESUV Öl auf Leinwand.
39 x 63 cm.
Verso betitelt und datiert „Eruption du Vesuve du mois de Mai 1855“.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Im Zentrum der Vulkan mit großer, leuchtend gelb-oranger Feuerwolke vor dem nächtlichen Himmel, der rechtsseitig durch den Mond teils hell beleuchtet wird. Die glühende Lava bahnt sich ihren Weg bis ins weite Tal im Vordergrund des Bildes. Zahlreiche Schaulustige sind hier vor und seitlich des Lavastromes auf Anhöhen zu erkennen: Meist Männer mit Fackeln oder langen Stangen in ihren Händen wohnen voller Interesse diesem Ereignis bei. Darstellungen von Vesuv-Ausbrüchen wurden vor allem in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts häufig im Sinne von Grand Tour-Erinnerungen geschaffen. Verso drei kleine Unterlegungen, teils Retuschen. (1321466) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michael Wutky angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Michael Wutky kaufen?

Sie wollen ein Werk von Michael Wutky verkaufen?