Ihre Suche nach Michael Willmann in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Michael Willmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michael Willmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
337
Michael Leopold Lukas Willmann,
1630 Königsberg - 1706 Leubus / Schlesien, zug.
Bedeutendster Spätbarock-Maler Südostdeutschlands, ließ sich 1660/1661 in dem fürstlichen Zisterzienserstift Leubus nieder.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
APOTHEOSE DER HEILIGEN MARGARETHE
Öl auf Leinwand.
170 x 122 cm.
Gerahmt.
Die Märtyrerin in blauem Mantel vor wolkigem Hintergrund schwebend wiedergegeben. In ihren Händen ein Kreuz und eine Kette. Rechts unten ihr Attributtier, ein feuerspeiender Drache. Das Haar kunstvoll geflochten, mit einem Kronendiadem und Perlenketten geschmückt. Hinter ihrem Haupt ein Engelsknabe im rotem Velum, der einen Lorbeerkranz über das Haupt der Heiligen hält. In der Linken die Märtyrerpalme.
Provenienz:
Schlosskapelle der Grafen Schaffgotsch, Bad Warnbrunn bei Hirschberg/Schlesien, Besitzer der Josephinenhütte. (7310218)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michael Willmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Michael Willmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Michael Willmann verkaufen?