Friday, 28 June 2013

Auction 19th - 20th Century Paintings

Michael Hauptmann, 1840 Prag – 1921 München
Detailabbildung: Michael Hauptmann, 1840 Prag – 1921 München

959
Michael Hauptmann,
1840 Prag – 1921 München

ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RUINEN
Öl auf Leinwand.
103 x 140 cm.
Rechts unten signiert "MHauptmann".
Gerahmt.

£ 8,400 - 12,600
元 78,100 - 117,150
₽ 706,900 - 1,060,350

Von einem erhöht gelegenen Standpunkt aus schweift der Blick über Ruinen verschiedener antiker Gebäude und anschließend über die weite Bucht von Neapel. Zwischen den Resten antiker Säulen und Mauern ist ein Schafhirte mit seinen Tieren dargestellt. Die rundbogigen Öffnungen der Mauern erzeugen interessante Durchblicke und geben die Sicht auf das Meer und die Küste frei. Die Ruinen lassen sogleich an die großen römischen Städte der Region wie Paestum oder Herculaneum denken. Im rechten Hintergrund ist der Vesuv mit schneebedecktem, rauchendem Gipfel zu sehen. Zwischen Ruinen und Gipfel liegt eine Stadt hoch über den Felsen am Meer. Das von links und damit von Westen einfallende Licht bescheint die Küste und färbt den Horizont leicht Abendrot. Sehr qualitätvolles Gemälde, meisterlich komponiert. Rest. (930871)

Michael Hauptmann,
1840 Prague - 1921 Munich
ITALIAN LANDSCAPE WITH RUINS
103 x 140 cm.
Signed “MHauptmann“ at the bottom right.