Auktion Gemälde Alte Meister

Detailabbildung: Michael Cabbaey, 1672 - 1730, Antwerpener Miniaturist

Michael Cabbaey, 1672 - 1730, Antwerpener Miniaturist

332
Michael Cabbaey,
1672 - 1730,

Antwerpener Miniaturist

Allegorie des Frühlings oder der Jugend

Katalogpreis € 800 - 900 Katalogpreis€ 800 - 900  $ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541

Öl auf Leinwand. Auf Pergament (?).
Sichtmaß: 15 x 10,5 cm.
Verglast und gerahmt.
Unten links auf schwarzem Rand signiert. Verso zwei Aufkleber.

Jugendliche, antik gekleidete Frau in einem Park auf einer Steinbank sitzend, eine Brust entblößt, Perlenkette im Haar. Mit der Linken ergreift sie eine Traube am Baum, die Rechte weist auf einen vollen Früchtekorb.
In goldener Linieneinfassung.

Provenienzangabe:
Laut Vorbesitzer überreicht von einem Kurator des Victoria and Albert Museums 1946. (770756)

Michael Cabbaey,
1672 - 1730
Antwerp miniaturist
Visible dimensions: 15 x 10.5 cm.