Your search for Michael-Angelo Unterberger in the auction

March Auctions Part II.
Saturday, 23 March 2002

Michael-Angelo (Michelangelo) Unterberger 1695 Cavalese - 1758 Wien zugeschrieben

1386

URTEIL DES SALOMO Die Szene in einem Palastraum gezeigt. König Salomon mit Krone auf dem Thron unter einem Baldachin. Rechts die beiden Frauen, die um das Kind streiten und der Scharfrichter, der das Urteil vermeintlich vollziehen soll. Im Hintergrund Blick in eine Hofarchitektur mit weiteren Personen. Besch. Öl/Lwd. 74 x 84 cm. Literatur: Johann Kronbichler, Michael Angelo Unterberger 1695 - 1758. Salzburg, 1995. Abb.: 8. Die Abbildung zeigt ein vergleichbares Gemälde in den Maßen 127 x 180 cm aus dem Jahre 1726, das im Stadtmuseum Bozen aufbewahrt wird. (1001926)

£ 16,200 - 19,800
元 138,780 - 169,620
₽ 1,625,220 - 1,986,380