Auktion März-Auktionen Teil II.

Detailabbildung: Michael-Angelo (Michelangelo) Unterberger 1695 Cavalese - 1758 Wien zugeschrieben

Sie interessieren sich für Werke von Michelangelo Unterberger?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michelangelo Unterberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Michael-Angelo (Michelangelo) Unterberger 1695 Cavalese - 1758 Wien zugeschrieben

1386

URTEIL DES SALOMO Die Szene in einem Palastraum gezeigt. König Salomon mit Krone auf dem Thron unter einem Baldachin. Rechts die beiden Frauen, die um das Kind streiten und der Scharfrichter, der das Urteil vermeintlich vollziehen soll. Im Hintergrund Blick in eine Hofarchitektur mit weiteren Personen. Besch. Öl/Lwd. 74 x 84 cm. Literatur: Johann Kronbichler, Michael Angelo Unterberger 1695 - 1758. Salzburg, 1995. Abb.: 8. Die Abbildung zeigt ein vergleichbares Gemälde in den Maßen 127 x 180 cm aus dem Jahre 1726, das im Stadtmuseum Bozen aufbewahrt wird. (1001926)

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Maler des 18. Jahrhunderts, ehemals Michelangelo Unterberger, zug.

459 / Maler des 18. Jahrhunderts,
ehemals Michelangelo Unterberger, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michelangelo Unterberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Michelangelo Unterberger kaufen?

Sie wollen ein Werk von Michelangelo Unterberger verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.