Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Messkelch

Messkelch
Detailabbildung: Messkelch
Detailabbildung: Messkelch
Detailabbildung: Messkelch
Detailabbildung: Messkelch

194
Messkelch

In Silber, vergoldet. Balusterschaft über Nodus und zweifach hochgewölbtem, weitem Standfuß, hohe Kuppa mit glatter Lippe und im Unterteil von reliefiertem Korb eingefasst; darin hochovale Reliefmedaillons mit figürlichen Darstellungen der christlichen Tugenden Glaube, Liebe, Hoffnung, dazwischen Trauben mit Weinblättern. Auf dem Balusternodus dreifach Engelköpfe mit angesetzten Flügeln, auf der Fußwölbung drei hochovale Reliefmedaillons mit figürlichen Darstellungen von Ecce Homo, Christus am Kreuz sowie dem Heiligen Petrus. In der Hohlkehle des Sockels drei Kartuschen mit je zwei geflügelten Engelsköpfen dazwischen Martyrerpalmen.

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 1,050 - 1,260
£ 900 - 1,080
元 7,330 - 8,796
₽ 66,050 - 79,260

Höhe: 31,5 cm.
Französischer Einfuhrstempel "1864 bis 1893"
sowie Rundmarke mit Arethusa-Kopf mit
Perlenkette (1819-1838).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
(6814217)