Auction September Auction Part I.

Me├čkelch, vergoldet

851
Me├čkelch, vergoldet

Mit Silber belassener Dekoration. Kuppa mit hoher Lippe, vergoldet, umfangen von netzartig durchbrochen gearbeitetem Rocaillewerk. Hochovaler dreiseitiger Nodus mit volutierten Kartuschenrahmungen besetzt. Fu├č mehrfach geschweift, angetreppt und buckelig gew├Âlbt, die W├Âlbung mit Rocaille-Kartuschen, Blumenk├Ârben und C-Bogen in Treibarbeit dekoriert. Symmetrischer Rocaille-Deklor mit Bandwerk. H.: 23,4 cm. Beschauzeichen Bozen/S├╝dtirol (Rosenberg III., Nr. 7343). Mitte 18. Jhdt. Meisterzeichen AH. Vgl.: Rosenberg, Bd. III. Nr. 7351. Provenienz: Ehemals Sammlung Prof. Dr. Josef Matzker, K├Âln. (550336)

Catalogue price ÔéČ 1.200 - 1.400 Catalogue priceÔéČ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,072 - 10,584
₽ 102,204 - 119,238