Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Messingschale in Form einer antiken Tazza von Ferdinand Levillain, 1837 - 1905
Detailabbildung: Messingschale in Form einer antiken Tazza von Ferdinand Levillain, 1837 - 1905

Lot 1468 / Messingschale in Form einer antiken Tazza von Ferdinand Levillain, 1837 - 1905

Detail images: Messingschale in Form einer antiken Tazza von Ferdinand Levillain, 1837 - 1905

1468
Messingschale in Form einer antiken Tazza von Ferdinand Levillain,
1837 - 1905

Höhe: 14,5 cm.
Länge inkl. Henkel: 48 cm.
Durchmesser der Schale: 34 cm.
Darstellungsbezeichnung „MENALCAS NOPSVUS“ sowie signiert „F. Levillain“. Am Fußrand Gießerbezeichnung „F. Barbedienne“.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.500 Catalogue price€ 1.800 - 2.500  $ 2,033 - 2,824
£ 1,530 - 2,125
元 13,644 - 18,950
₽ 130,572 - 181,350

Messing, vergoldet. Mit eingezogenem Rundfuß und seitlichen Henkeln. Im Schalenspiegel Rundrelief mit Darstellung eines sitzenden antiken Flötenbläsers sowie eines weiteren jungen Mannes, dem Bläser lauschend. Dazwischen Stele mit Amphore sowie Weinlaub mit Trauben und Panflöte. (1032183) (11)

Brass bowl in the shape of an antique tazza by Ferdinand Levillain, 1837 - 1905
Height: 14.5 cm.
Length incl. handles: 48 cm.
Bowl diameter: 34 cm.
Titled “MENALCAS NOPSVUS“ and signed “F. Levillain“. Footrim with “F. Barbedienne“ foundry mark.
19th century.

Gilt-brass.