Auktion Kunsthandwerk
1358
Merkur
Feine Bronzearbeit des Merkur mit dunkelbrauner, schwärzlicher Patina, des auf dem Wind des Zephir stehenden tänzerisch nach oben weisenden Merkur mit Flügelhelm. In der linken Hand ursprünglich der Caduceus (Merkurstab), der rechte Arm ist erhoben. Rep. Montiert auf sechsseitigem getrepptem Marmorsockel.
H.: 74 cm. 19. Jhdt.
Das Original in einer Höhe von 108 cm von 1580, befindet sich im Museo Nazionale Barghello in Florenz.
Vgl. Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Katalog des Lembruck-Museums Duisburg, 1995. (6208625)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082