Wednesday, 26 September 2018

Auction Works of art

Merkur
Detailabbildung: Merkur
Detailabbildung: Merkur
Detailabbildung: Merkur
Merkur

Lot 287 / Merkur

Detail images: Merkur Detail images: Merkur Detail images: Merkur

287
Merkur

Höhe inkl. Sockel: ca. 200 cm.
Italien, 19./ 20 Jahrhundert.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Bronze, patiniert. Über gekantetem, schwarz geädertem, gelbem Marmorsockel die Figur des fliegenden Merkur nach Giambologna (1529-1608). Durch diese Art der Darstellung überwand Giambologna die Grenzen der Skulptur und gelangte in Sphären, die zuvor der Malerei und der Reliefkunst vorbehalten waren, indem er eine fliegende Figur darstellte. Patina partiell berieben. Merkurstab separat einsteckbar. (1160721) (2) (13)