Your search for Meno Mühlig in the auction

Friday, 13 December 2013

19th - 20th Century Paintings

 Meno Mühlig, 1823 Eibenstock – 1873 Dresden
Detailabbildung:  Meno Mühlig, 1823 Eibenstock – 1873 Dresden

1195
Meno Mühlig,
1823 Eibenstock – 1873 Dresden

FELSIGE HÜGELLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand.
73 x 96 cm.
Links unten signiert.
In prachtvollem, vergoldetem, originalem Rahmen mit Künstlernamensschild.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 8,960 - 10,080
£ 7,200 - 8,100
元 63,680 - 71,640
₽ 636,960 - 716,580

Additional works by this artist

Von zahlreichen Felserhebungen flankierter Weg, der den Hang heraufführt, seitlich felsige Hügel mit einem Burgruinenturm, rechts erhöht im Licht stehend ein Gehöft mit Giebeldach. In der rechten Bildecke ein rauschender Wasserlauf. Im Vordergrund eine junge Magd in einem von einem Kälbchen gezogenen Wagen, im Gespräch mit einem jungen Bauern. Weiter hinten ein Schäfer mit seinen Weidetieren. Links oben zwei Birken über Felsgestein. Im Hintergrund abziehende Gewitterwolken mit aufhellendem Himmel. Bei der Landschaft mag es sich, dem Haustyp gemäß, um die Gegend Thüringens oder des Erzgebirges handeln. Das Gemälde in vortrefflicher Lichtstimmung.

Amerkung:
Werke des Malers erscheinen selten im Handel. (951422)