Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
948
Menage
Höhe: 18,5 cm.
Tiefe: 13 cm.
Stadtmarke “London”, Jahresbuchstabe für “1798”, Meistermarken.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Ovaler Silberkorb auf vier Füßen mit mittig aufsteigendem Haltestab mit querovalem Ring. Darin eingestellt insgesamt sieben facettengeschliffene Glasflaschen bzw. -behälter für Salz, Pfeffer, Essig, Öle und Senf. Die Gefäße sämtlich in Silbermontierungen, die Kännchen mit S-bogig geschweiften Henkeln, die facettiert geschliffenen Stöpsel eingeschliffen. Korbrand durchbrochen gearbeitet, die Deckel fein graviert. Sämtliche Teile original zugehörig, ebenso der Senflöffel. Alle Silberteile gemarkt. (740802)