Auction Old Master Paintings - Part II

Melchior de Hondecoeter, 1636 Utrecht - 1695 Amsterdam, Werkstatt des
Detailabbildung: Melchior de Hondecoeter, 1636 Utrecht - 1695 Amsterdam, Werkstatt des

412
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht - 1695 Amsterdam,
Werkstatt des

HÜHNER UND PUTER UNTER NÄCHTLICHEM HIMMELÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 67 cm.
Rechts unten bezeichnet.

£ 7,200 - 10,800
元 61,760 - 92,640
₽ 689,520 - 1,034,280

Additional works by this artist

Bei nächtlichem Himmel stehen sich, unweit eines alten Holzhauses, ein großer Puter und ein stolzer Hahn mit seinem gold-braunen Gefieder gegenüber. Zwischen ihnen, am Boden pickend, eine weiße Henne. Im Hintergrund rechts ein weiterer Puter mit leuchtend rotem Kopf sowie auf einem Holzgatter, vor der Hütte sitzend, zwei weitere Hühner. Nach links fällt im Hintergrund der Blick über eine Mauer auf den dunkelblauen Himmel und den leicht bekrönten Stamm eines Baumes. Qualitätvolle Wiedergabe der Tiere, die durch gekonnte Lichtsetzung, gegenüber dem dunklen Hintergrund, teils besonders hervorgehoben werden.

Hondecoeter malte Jagdstillleben sowie Zusammenstellungen einheimischer und exotischer Vögel. Obwohl er fast alle seine Werke signierte, ist nur ein sehr geringer Teil seiner Bilder auch datiert. Weiter ist nachweisbar, dass auf Tierbildern von Zeitgenossen die Originalsignaturen durch jene des bekannteren Hondecoeter ersetzt wurden. (12501022)