Ihre Suche nach Melchior de Hondecoeter in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Melchior de Hondecoeter?
328
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht - 1695 Amsterdam, zug.
STATTLICHES VOGELSTÜCK MIT PFAU, ROSEN UND PARKANLAGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
160 x 230 cm.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Eingegliedert in eine Parkanlage, deren Zuweg von auf den Fluchtpunkt des Gemäldes zulaufende Zypressen gesäumt wird und von einer französischen von Hecken strukturierten Gartenstruktur gekennzeichnet wird, ist ein Architekturfragment zu sehen, an dessen Mauer sich ein blühender Rosenstrauch emporwindet und somit die Bildmitte markiert. Ein imposanter Pfau darunter ist neben weiteren Vögeln zu sehen, die teils auf der Erde, teils ihrer Natur gemäß in der Luft zu sehen sind. Hondecoeter, aber auch de Coninck kommen für dieses Gemälde in Frage. Ähnliche Kompisitionen mit Vögeln in Parkanlagen finden sich etwa in der Akademie der bildenden Künste in Wien (Inv. Nr. 758) oder im Fries Museum, Leeuwarden (Inv. Nr. PTII-0240). (1300779)
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht – 1695 Amsterdam, attributed
STATELY BIRD PIECE WITH A PEACOCK, ROSES AND A PARKOil on canvas. Relined.
160 x 230 cm.
Sie wollen ein Werk von Melchior de Hondecoeter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Melchior de Hondecoeter verkaufen?