Your search for Melchior de Hondecoeter in the auction

Thursday, 12 April 2018

15th - 18th century paintings

Melchior de Hondecoeter, 1636 – 1695, zug.
Detailabbildung: Melchior de Hondecoeter, 1636 – 1695, zug.

1379
Melchior de Hondecoeter,
1636 – 1695, zug.

DER MARDER IM HÜHNERSTALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 80 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Additional works by this artist

Malweise und Bildmotiv fügen sich vollkommen in das Werk des genannten Malers ein, indem die erzählerrischen Vogelmotive die Hauptrolle spielen. Neben ruhiger Wiedergabe von Hühnerhof- bzw. Geflügelszenen finden sich auch dramatische Darstellungen wie hier, indem eine Marder gezeigt wird der soeben über das Gelege von Hühner in eine liegenden Korb hergemacht hat und seine Beute gegen Hahn und Hähne zu verteidigen sucht. Sowohl Bildaufbau als auch Bewegung der Tiere ungeachtet der qualitätvollen Wiedergabe von Gefieder und Fell lassen das Gemälde durchaus als eine Werk des genannten Malers oder seiner Werkstatt möglich erscheinen. (1140006) (12) (11)