Auktion Gemälde Alter Meister

Detailabbildung: Meister von Hoogstraten, Umkreis des Quentin Massys Ende 15. / Anfang 16. Jahrhundert in Brügge und Antwerpen tätig

Sie interessieren sich für Werke von Quentin Massys?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Quentin Massys in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Meister von Hoogstraten, Umkreis des Quentin Massys Ende 15. / Anfang 16. Jahrhundert in Brügge und Antwerpen tätig

233

MARIA MIT DEM KIND BEGLEITET VON EINEM MUSIZIERENDEN ENGEL

£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200

92,5 x 74,5 cm. Öl auf Holz.
Gerahmt. Parkettiert.

Ganz in den Vordergrund gerückt und gut Dreiviertel der Bildhöhe einnehmend sind die Gottesmutter mit dem Jesusknaben in einer Landschaft dargestellt. Sie sitzt aufrecht, leicht nach links zu einem seitlich knienden, musizierenden Engel gedreht und neigt ihren Kopf etwas zu dem Kind auf ihrem Schoß herab. Das Jesuskind, nur mit einem weißen Tuch umhüllt, blickt den Betrachter direkt an. In seiner Linken hält es Gänseblümchen oder Margariten, während ihm von seiner Mutter eine Frucht gereicht wird. Die Blümchen symbolisieren das ewige Leben und die Erlösung, aber auch Tränen und Blutstropfen, die auf den kommenden Opfertod Christi hinweisen. Maria trägt in klassischer Farbzusammenstellung über ihrem blauen Kleid einen langen roten Mantel, welcher in faltenreicher Drapierung sich im gesamten unteren Bildfeld ausbreitet. Ein weißes Schleiertuch bedeckt ihren Kopf. Ihre langen, offenen Haare kommen jedoch darunter zum Vorschein. Am unteren Bildrand sind einige, ebenfalls symbolisch zu deutende Blumen, botanisch exakt wiedergegeben. Die groß aufgewachsene weiße Lilie und die dunkelblaue Akelei in der unteren rechten Bildecke stellen ebenfalls Marienattribute dar, als Symbole der Reinheit, Unschuld und Jungfräulichkeit.Über dem Jesusknaben erscheint in einer Lichtgloriole am Himmel Gottvater mit Segensgestus und der Weltenkugel. Unter ihm schwebt der Heilige Geist. So wird die Trinität gemeinsam auf einer senkrechten Bildachse dargestellt. Auf den durch die Figurengruppe belebten Vordergrund folgt ein fast leerer Mittelgrund mit dem Repoussoirmotiv eines einzelnen hoch aufragenden Baumes. Dahinter erstreckt sich eine phantasiereiche, hügelige Hintergrundslandschaft mit bewaldeten Hängen, einem Flusslauf und vereinzelter Architektur. Besonders detailreich ist am rechten Bildrand ein Wasserschloss wiedergegeben. Zu Füßen seiner verwinkelten Architektur besitzt es einen breiten Wassergraben, in dem sich die Schlossmauern und die darin schwimmenden Schwäne spiegeln. Die feine und detailgetreue Malweise sowie künstlerische Finessen – etwa in der Darstellung von Wasserspiegelungen – verweisen auf die Könnerschaft des mit einem sogenannten Notnamen bezeichneten Künstlers. Die etwas schwebende Durchmodellierung der Gewandfalten und die Unbestimmtheit der Figuren innerhalb des Raumzusammenhangs im Bildvordergrund sind schließlich in der niederländischen Malerei der Zeit häufig auftretende Phänomene.

Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von René Millet, Paris, von November 2005 bei.

Provenienz:
Sammlung Friedrich Lippmann, Lepke, Berlin, 26./27.11.1912, Nr. 39. T. Harris, London, 1937.Literatur: Dieses Gemälde ist abgebildet bei Max J. Friedländer: Early Netherlandish Paintings. Quentin Massys, Bd. 7, Leiden 1971, Tafel 29, Nr.120. (602111)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Quentin Massys angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Quentin Massys kaufen?

Sie wollen ein Werk von Quentin Massys verkaufen?