Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
388
Meister um 1600
MADONNA IM DEM GENEIGTEN HAUPTFeinste Öllasurmalerei auf Nussholzplatte
55 x 43 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Gnadenbild. Madonna mit auf die Brust gelegten Händen vor grünem Velum. Brustbildnis in feiner Pinseltechnik. Nimbus und Strahlen in Goldauflage. Der Typus und die Farbigkeit des lieblichen Madonnenbildes finden sich ähnlich z.B. bei dem Landshuter Gnadenbild in der Ursulinen-Kirche oder bei dem Gnadenbild in Wien, Karmeliterkloster Döbling.
Provenienz:
Aus einer Schlosskapelle, Österreich. (731024)