Auktion Sammlung Gemälde & Skulpturen

Detailabbildung: Meister des beginnenden 16. Jahrhunderts

Meister des beginnenden 16. Jahrhunderts

211

SCHNITZFIGUR EINER WEIBLICHEN HEILIGEN (HELENA ?)

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

Höhe: 90 cm.
Westdeutsch / Elsaß, Anfang 16. Jahrhundert.

Standfigur in Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, gefasst, bemalt und vergoldet. Die Heilige auf einem gewölbten Rasensockel stehend, dreiviertelrund geschnitzt. Kleid und Mantel eng anliegend wiedergegeben. Knie des rechten Spielbeins zwischen den spitzbogigen Falten unter dem Gewand vortretend, am unteren Gewandsaum die Spitze des Fußes sichtbar. Der Kopf leicht nach rechts geneigt, gerahmt von welligem Haar, das über den Rücken geführt wird, mit hoher, durch Lilien besetzter Krone. Fein geschnittenes, anmutiges Gesicht mit alter Inkarnatfassung. In der rechten Hand hält sie ein Buch mit Buchschnalle. Die aus dem Ärmelkleid hervortretende linke Hand hält einen (nicht mehr vorhandenen) Gegenstand, möglicherweise ein Kreuz, was auf die Deutung als Heilige Helena hinweisen würde. Fassung und Vergoldung in guter Erhaltung, jedoch insgesamt wohl im 19. Jahrhundert überarbeitet. (72007125)