Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Meister des Hartford-Stillebens, tätig um 1600

Meister des Hartford-Stillebens, tätig um 1600

577
Meister des Hartford-Stillebens,
tätig um 1600

Der italienische Stillebenmeister bislang namentlich nicht eindeutig geklärt, erhielt den Namen nach dem berühmten Gemälde in der amerikanischen Sammlung des Wadsworth-Atheneum Museum of Art in Hartford.

Katalogpreis € 600.000 - 800.000 Katalogpreis€ 600.000 - 800.000  $ 648,000 - 864,000
£ 540,000 - 720,000
元 4,692,000 - 6,256,000
₽ 59,694,000 - 79,592,000

STILLEBEN Öl auf Leinwand.
145 x 234 cm.

Expertise:
Dem Gemälde ist ein gutachterliches Schreiben von Claudio Strinati, Rom, September 2012 beigegeben. Hier führt der Autor aus, dass späte Cinquecento-Künstler der lombardischen Schule in ähnlicher Weise die archaische, einfache Darstellung des Fruchtstillebens entwickelt hatten, wie dies das Werk von Fede Galizia zeigt. Ferner wird in dieser gutachterlichen Stellungnahme erwähnt, dass die Komposition des vorliegenden Bildes sich sehr eng an eine Titelgrafik im Holzschnitt des Venezianers Antonio Gardano (1509 - 1569) anlehnt, (Motetti del Frutto), eine Anthologie musikalischer Thematik mit Stilleben und mit dieser in Zusammenhang gebracht wird, publiziert 1538. Das vorliegende Gemälde wird in dem Schreiben als ein Werk von höchster Qualität genannt und eindeutig in Zusammenhang mit Caravaggio und den innovativen römischen Künstlern in der alsbaldigen Nachfolge genannt. Das Werk ist erstmals in einer Auktion 1992 wiederentdeckt worden und wurde schon bald mit dem "Stilleben mit Korb und Früchten" Caravaggios in der Sammlung von Kardinal Antonio Barberini in Zusammenhang gebracht. Auch in diesem Schreiben werden die frühen Stillebenmaler wie Tommaso Salini, Giovanni Battista Crescenzi sowie Agostino Verrocchi genannt, die allgemein als Urheber der frühesten römischen und damit italienischen Stillebenmalerei gelten.

Das großformatige Gemälde ist publiziert, besprochen und abgebildet in:
Maurizio Marini, "Ut natura pictura" - natura come pittura. Antologia di nature morte dal XVI al XVIII secolo, S. 24 - 29, mit insgesamt drei ganzseitigen Farbabbildungen sowie Titelbild.
Den wichtigsten Beitrag zu vorliegendem Werk lieferte Mina Gregori, in der Publikation "Notizie su Agostino Verrocchi e un'ipotesi per Giovanni Battista Crescenzi", in: "Paragone", 1973, Nr. 275, S. 44 - 45, Tafel 27 und Farbtafel II ("Pittore della natura morte di Hartford - G. B. Crescenzi").
F. Caroli/ Fede Galizia, Turin 1989, S. 87, Nr. 25. (Stilleben mit Kirschen - Hampton Court).
M. Cinotti, Caravaggio, Tutte le opere, Bergamo 1983, Katalognummer 125.
M. Gregori, The Age of Caravaggio, Exhibition Catalogue New York, 1985, S. 208, Katalognummer 64 (Hier beschrieben lediglich als ein Gemälde möglicherweise mit dem Barberini-Stilleben in Beziehung stehend).
R. Conway Morris, "Caravaggio's still lifes paved the way for Italian artists: The Pioneer and his Followers", in: The International Herald Tribune, August 2003.
M. Warner, "An early Masterpiece of Still-Life Painting", in: The Kimbell Art Museum Calendar, Februar 2007.
H. Adams, "A Fruitfull Inquiry", in: Art and Antiques Magazine, Mai 2001. (951331)

Master of the Hartford still life, active around 1600
The Italian still life master who has hitherto not been unambiguously named, was labelled after the famous painting in the American Collection of the Wadsworth Atheneum Museum of Art in Hartford.
STILL LIFE
145 x 234 cm.

Expert's report:
An advisory opinion by Claudio Strinati is enclosed. The artwork was first re-discovered in an auction in 1992 and soon after linked with Caravaggio's painting "Still life with Fruit” from the collection of Cardinal Antonio Barberini.

The large-scale painting is published, discussed and illustrated in: Maurizio Marini, "Ut natura picture” - natura come pittura. Antologia di nature morte dal XVI al XVIII secolo, pp. 24 - 29, with three full page colour illustrations and cover picture.
The most important article on this work was written by Mina Gregori, published in "Notizie su Agostino Verrocchi e un'ipotesi per Giovanni Battista Crescenzi”, in: "Paragone”, 1973, no. 275, pp. 44 – 45, plate 27 and colour plate II ("Pittore della natura morte di Hartford - G. B. Crescenzi).
F. Caroli/ Fede Galizia, Turin 1989, p. 87, no. 25. (Still life with Cherries, Hampton Court).
M. Cinotti, Caravaggio, Tutte le opere, Bergamo 1983, cat. no. 125.
M. Gregori, The Age of Caravaggio, exhibition cat. New York, 1985, p. 208, cat. no. 64. (Here it is merely described as a painting that may be in connection with the Barberini still life).
R. Conway Morris, "Caravaggio's still lifes paved the way for Italian artists: The Pioneer and his Followers”, in: The International Harold Tribune, August 2003.
M. Warner, "An early masterpiece of still-life painting”, in: The Kimbell Art Museum Calendar, February 2007.
H. Adams, "A Fruitful Inquiry”, in: Art and Antiques Magazine, May 2001.