Auction 16th - 18th Century Paintings

Meister des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 18. Jahrhunderts

338
Meister des 18. Jahrhunderts

SATZ VON INSGESAMT ACHT TROMPE L'OEIL-GEMÄLDEN Tusche, Wasserfarbe und Gouache auf Bütten.
Jeweils 25,5 x 30 cm.
Einheitlich gerahmt und verglast.

Catalogue price ÔéČ 40.000 - 60.000 Catalogue priceÔéČ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

├ťberwiegend mit t├Ąuschend echt wiedergegebenen, gedruckten oder beschriebenen Urkunden, Buchbl├Ąttern, Landkarten, Radierungen sowie Kupferstichen, jeweils auf einem Untergrund, der helle Holzmaserung mit Asteinw├╝chsen vorstellt. Die t├Ąuschend echt gemalten Bl├Ątter jeweils hinter ein ebenso gemaltes Stoffband gesteckt, das mit N├Ągeln an der Holzwand scheinbar befestigt ist. In einem der Bilder ein Rei├čzirkel, ein weiteres zeigt ein Titelblatt des preu├čischen Kalenders mit einer Radierung, die einen Mann mit Vogelk├Ąfig darstellt, in einer weiteren Darstellung ist ein Blatt des "Liesl├Ąndischen Almanachs" wiedergegeben, mit einer Radierung von Piazzetta. Eine weitere Radierung auf dem Bild datiert "1762", einige Bl├Ątter mit Ortsbezeichnungen wie "Dresden", "Berlin" oder "Leipzig". (870381)

A Set of a Total of 8 Trompe l'Oeil Paintings
Each 25,5 x 30 cm.
Dated "1762." Locations such as: "Dresden," "Berlin," or "Leipzig."