Thursday, 20 September 2012

Auction 16th - 18th Century Paintings

Meister des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 18. Jahrhunderts

338
Meister des 18. Jahrhunderts

SATZ VON INSGESAMT ACHT TROMPE L'OEIL-GEMÄLDEN Tusche, Wasserfarbe und Gouache auf Bütten.
Jeweils 25,5 x 30 cm.
Einheitlich gerahmt und verglast.

£ 36,000 - 54,000
元 318,400 - 477,600
₽ 3,184,800 - 4,777,200

Überwiegend mit täuschend echt wiedergegebenen, gedruckten oder beschriebenen Urkunden, Buchblättern, Landkarten, Radierungen sowie Kupferstichen, jeweils auf einem Untergrund, der helle Holzmaserung mit Asteinwüchsen vorstellt. Die täuschend echt gemalten Blätter jeweils hinter ein ebenso gemaltes Stoffband gesteckt, das mit Nägeln an der Holzwand scheinbar befestigt ist. In einem der Bilder ein Reißzirkel, ein weiteres zeigt ein Titelblatt des preußischen Kalenders mit einer Radierung, die einen Mann mit Vogelkäfig darstellt, in einer weiteren Darstellung ist ein Blatt des "Liesländischen Almanachs" wiedergegeben, mit einer Radierung von Piazzetta. Eine weitere Radierung auf dem Bild datiert "1762", einige Blätter mit Ortsbezeichnungen wie "Dresden", "Berlin" oder "Leipzig". (870381)

A Set of a Total of 8 Trompe l'Oeil Paintings
Each 25,5 x 30 cm.
Dated "1762." Locations such as: "Dresden," "Berlin," or "Leipzig."