Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Meister des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 18. Jahrhunderts

827
Meister des 18. Jahrhunderts

DER HEILIGE HYAZINTHE ODROVAZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 39,5 cm.
Ungerahmt.

£ 22,000 - 26,400
元 195,750 - 234,900
₽ 1,762,249 - 2,114,700

Im Mittelpunkt steht der polnische Ordensmann Hyazinthe oder auch Giacinto Odrovaz. Seine ikonographischen Attribute sind die Monstranz und die Statue der Madonna, die er während des Eindringens der Tataren in seinem Kloster durch Flucht gerettet hat. Das Gemälde bezieht sich genau auf diese Überlieferung: der Heilige in langem Ordensgewand, die Rechte mit der Monstranz hochhaltend und unter dem linken Arm die weiss-graue Statue Mariens haltend, in hastiger Bewegung, links umgeben von seinen Ordensbrüdern. Auf der rechten Seite ist das wilde Eindringen eines Tataren zu Pferde erkennbar, hinter ihm entfaltet sich bereits eine rot glühende Feuersbrunst. Vor ihm ist soeben ein Mann zu Boden gegangen. Das entschlossene Handeln des Heiligen Hyazinthe wird im Himmel zwischen den Wolken von drei Engeln begleitet. In der Barockkunst wird der Heilige, der 1686 von Papst Innozenz XI zum Schutzpatron Litauens erklärt wurde, sehr oft dargestellt. (1160584) (18

18th century master
SAINT HYACINTH ODROWAZ
49 x 39.5cm.
Unframed.