Friday, 9 December 2005

Auction Old Master Paintings

Meister des 17. Jhdts., in der Nachfolge von Jan Philips van Thielen

264

BLUMEN IN EINER VASE

£ 13,200 - 15,840
元 117,450 - 140,940
₽ 1,057,350 - 1,268,820

Öl/Eichenholz
43,5 x 31,5 cm.
Parkettiert.
Gerahmt.

Dieses Gemälde zeigt ein Blumenstilleben vor dunklem Bildgrund. Das lebendig geschwungene Arrangement wird von großen Blüten verschiedener Rosen- und Tulpenvarietäten beherrscht. Drei rot-weiße Tulpen, rosafarbene, weiße und gelbe Rosen sowie blaue und dunkelviolette Iris stehen in einer gebauchten Glasvase. Die Vase und der Sims sind offensichtlich spätere Ergänzungen. Die Wirkung der Blumendarstellung entsteht durch die Art wie in verschiedenen Drehungen Blüten und Blätter durchmodelliert werden. Vor dem dunklen Hintergrund erscheinen die Farbabstufungen kräftig und imposant.

Wir danken Drs Fred G. Meijer, Rijksbureau voor kunsthistorische Dokumentatie (RKD), Den Haag. Nach persönlicher Begutachtung des Originals sieht er in dem Gemälde die Manier Jan Philip van Thielens.
(600404)