Auktion Gemälde Alter Meister
240
Meister des 17. Jhdts., Nachfolge Juriaen van Streeck (Abb. rechts)
STILLEBEN
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl/Lwd. 48 x 45 cm.
Doubliert. Gerahmt.
Auf der Tischkante mittig bezeichnet: W. Kalf. Vor dunklem Fond präsentiert sich auf einer in den Bildvordergrund reichenden Tischplatte das Stilleben. Auf dem spiegelnden Zinnteller im Vordergrund liegen ein Pfirsich und eine frisch gepflückte Orange. Dahinter befinden sich ein halb gefüllter Römer und ein Stangenglas, in denen sich Lichtreflexe fangen, welche die Feinheit und Transparenz des Materials gekonnt zum Ausdruck bringen. Über Tisch und Teller verstreut liegen einige Blütenblätter und Zitronen-kerne. Das preziös auf der rechten Seite zusammen-geraffte, rote Tuch, dessen Borte vorn über die Tischkante hängt, dient einer blau-weißen Delfter Kumme und einer Zitronenscheibe als sie hinterfangendes Podest. Die frischen Farbeffekte des Orange, Gelb oder Weiß in der Bildmitte, die sich zudem im Teller widerspiegeln, wirken ganz besonders vor dem dunklen Bildgrund.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt, München vom Januar 1979 beigegeben, welches das Gemälde als Janssens Elinga auszeichnet.
Wir danken Drs Fred G. Meijer, Rijksbureau voor kunsthistorische Dokumentatie (RKD), Den Haag. Nach persönlicher Begutachtung des Originals stellt er das Gemälde in die Nachfolge von Juriaen van Streeck. (600403)