Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Meister des 17. Jahrhunderts der Schule von Parma
Detailabbildung: Meister des 17. Jahrhunderts der Schule von Parma

Lot 574 / Meister des 17. Jahrhunderts der Schule von Parma

Detail images: Meister des 17. Jahrhunderts der Schule von Parma

574

DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Weichholz.
51 x 37 cm.
Ungerahmt.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Im Zentrum der Darstellung Maria in tizianrotem Kleid, sie hält ihr Kind mit beiden Händen. Das Kind auf einem Sockel sitzend, mit angezogenem linken Beinchen, der Zeigefinger der linken Hand nach oben dem Himmel entgegendeutend. Links oben hinter der Schulter der Maria erscheint das Haupt des Heiligen Josef. In der unteren linken Bildpartie der nach oben dem Kind entgegenblickende Johannesknabe mit Kreuzstab. Flotte Pinselmanier, insbesondere in den textilen Partien, wohingegen der Farbauftrag im Inkarnat der Maria bewusst feiner ausgeführt ist. (1171503) (11)

School of Parma, 17th century

THE HOLY FAMILY WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST

Oil on softwood.
51 x 37 cm.
Unframed.