Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 16. Jahrhunderts
Meister des 16. Jahrhunderts

Lot 231 / Meister des 16. Jahrhunderts

Detail images: Meister des 16. Jahrhunderts Detail images: Meister des 16. Jahrhunderts Detail images: Meister des 16. Jahrhunderts

231
Meister des 16. Jahrhunderts

DIE AUFERSTEHUNG CHRISTI AUS DEM GRAB MIT ENGELN Öl auf Holz.
27,5 x 20 cm.
In vergoldetem Ädikularahmen im Barockstil.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

In einem Innenraum mit gotischen Bögen der auf der Deckplatte eines verzierten Sarkophages, aus dem er gerade erstanden ist, sitzende Christus mit Dornenkrone und Nimbus, noch gekennzeichnet mit Stigmata. Neben ihm zwei Engel mit rotem und mit blauem Gewand und großen Flügeln, von denen einer sich ein Auge reibt. In einen Raum verlagerte Darstellung der Auferstehung Christi auf Goldgrund. (1170312) (130800) (18)