Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts

509
Meister der spanischen Schule des 16. Jahrhunderts

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA UND DIE "DREI MARIEN" AM GRABE CHRISTI Öl auf Holz (mit Malrändchen).
41,5 x 32 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Kleine Bildtafel, wohl ehemals für ein Magdalenen-Haus oder Schlosskapellenaltar gefertigt. Die Komposition gliedert die Darstellung in zwei Teile: Rechts der in roter Färbung gezeigte Steinsarkophag Christi mit quer darüberliegendem Deckel, auf dem zwei in weiße Alben gekleidete Engel stehen, von denen einer einen langen, nach links oben ausschwingenden Rotulus mit gotischer Aufschrift hält. Links in rotem Mantel Maria Magdalena, die in der rechten Hand ein Salbgefäß hält, die linke Hand zum Gruß erhoben, gefolgt von drei weiteren Frauen, die im Gegensatz zur jugendlichen Magdalena als Verehelichte dargestellt sind, mit bedecktem Haupt. Hervorgehoben ist dabei Maria, die Mutter Jesu. Dahinter im oberen Bildviertel hügelige Landschaft in blau-grüner Luftperspektive mit links hochziehendem Zwillingsgipfel, auf dem zwei durch eine Brücke verbundene Türme stehen, davor Gebäude und Rundtürme sowie Schafe auf einer Weide. Weiter rechts, im Zentrum der Darstellung, als feine Hintergrundmalerei wiedergegebener Berg Golgota mit den drei Kreuzen. Die Rotulusaufschrift in gotischen Lettern wiederholt in Lateinisch die Worte des Engels am leeren Grab, sinngemäß "Der Leichnam Christi ist nicht mehr hier". Sämtliche Figuren sind mit grundvergoldeten Nimbusscheiben wiedergegeben. Die Malerei insgesamt von hoher Qualität und dem Alter entsprechend in sehr guter Erhaltung. (1170636) (11)


Spanish School, 16th century

SAINT MARY MAGDALENE AND THE THREE MARYS AT CHRIST'S TOMB

Oil on panel.
41.5 x 32 cm.
Unframed.

Small panel painting, probably formerly commissioned for a House of Magdalena or palace chapel. The painting is of high quality overall and in very good condition consistent with its age.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe