Auktion Gemälde aus verschiedenem Besitz
444
Meister der Florentinischen Schule des 15. Jahrhunderts
DIE LEGENDE VON DEN ZWEI HERZEN“
(„LE MANGEUR DES COEURS“)
Katalogpreis € 48.000 - 55.000
Katalogpreis€ 48.000 - 55.000
$ 51,840 - 59,400
£ 43,200 - 49,500
元 375,360 - 430,100
₽ 4,775,520 - 5,471,950
Öl/ Tempera auf Holz.
41,5 x 37,5 cm.
Wiedergabe eines Renaissance-Innenraums mit fünf Personen am Tisch, am rechten Tischende ein Jüngling, der auf seinem Teller zwei Herzen liegen hat, in die er greift. Ihm gegenüber deutet ein junges Mädchen auf ihn, links im Vordergrund dasselbe Mädchen, sich einen Dolch ins Herz stoßend und niederstürzend, weiter links Ausblick in eine Gasse. In der linken Bildseite unter der Lampe weitgehende Übermalung erkennbar.
Das Gemälde ist zudem auf dem Interieur-Foto aus dem Haus Figdor neben den weiteren Sammlungswerken zu sehen.
Provenienz:
Baron Miller von Aichholz, Wien.
Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien.
Katalog Nr. 12 Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien, Bd. 3, Abb. Tafel IX.
Paul Schubring, Cassoni, Leipzig 1915, Textband S. 346, Nr. 539, Abb. 121. (781401)