Auction Selected Flemish Collections

Meister Narziss von Bozen, t├Ątig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, t├Ątig zwischen 1475 und 1517

578
Meister Narziss von Bozen,
t├Ątig zwischen 1475 und 1517

Mariae Entschlafung80 x 95 cm.
Um 1490 - 1500.

Catalogue price ÔéČ 75.000 - 100.000 Catalogue priceÔéČ 75.000 - 100.000  $ 90,000 - 120,000
£ 67,500 - 90,000
元 567,000 - 756,000
₽ 6,387,750 - 8,517,000

Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Der zwischen 1475 und 1517 t├Ątige Narziss von Bozen und seine Werkstatt hat manche sch├Âne Flach- und Hochreliefwerke gefertigt, die auf uns gekommen sind. Ein ÔÇ×PrunkstallÔÇť, der um 1490 datiert wird, befindet sich im Belvedere, Wien, wo eine ├Ąhnlich geschickte Tiefenstaffelung vorgenommen wurde. Besonders hinsichtlich der Haartracht des Joseph, der hierin dem Apostel am Fu├čende ├Ąhnelt, und der Haarbehandlung des Hirten am Stall, die der Haartracht des Johannes ├Ąhnelt, lassen sich beide Werke gut vergleichen. Fassung wohl ├╝bergangen und partiell berieben. Hier zu sehen ist das Sterbebett der noch lebenden Maria, die diagonal im Reliefraum mit Tiefenwirkung liegt umringt von den zw├Âlf Apostel, die auf wundersame Weise von ihrer Missionst├Ątigkeit unterbrochen hier zusammenfanden. Dies sei der Ort gewesen der heute Standort ist f├╝r die Abtei Dormitio auf dem Berg Zion in Jerusalem.

Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen, f├╝r seine freundlichen Hinweise zur Katalogisierung. (12707537) (13)

Master of Narziss from Bozen,
active between 1475 and 1517
THE DEATH OF THE VIRGIN
80 x 95 cm.
Ca. 1490 - 1500.

Limewood carved and polychromy.

Note: