Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Meissner Porzellan-Tischuhr im Louis XVI-Stil

2160

Uhrwerk mit weissem Zifferblatt in würfelförmigem Gehäuse über rundem, eingezogenem, kanneliertem Fuß und angetreppter, quadratischer Fußsockelplatte. Überhalb des Uhrenkörpers kurz aufragender, kannelierter Säulenstumpf mit abschliessendem, gewölbtem Porzellandeckel mit flammenförmigem Knauf und vergoldeter Montierung. Die Ecken des Uhrenkörpers abgeschrägt mit eingestellten Faszien mit violetten Bändern. Unterhalb des Kastens am Säulenstumpf seitlich vergoldete Löwenköpfe mit grün bemalten Eichenblatt-Festons. Die Ecken der Seitenflächen mit Akanthusblättern dekoriert. An den Seiten hochovale Medaillons mit Porzellanmalerei in Form von bunten Blumensträussen. Polychromer Dekor und Goldstaffierung, Streublüten und Flechtbandornamentik etc. Weisses Emailzifferblatt unter gewölbter Glasabdeckung in runder Metallmontierung. Stundenanzeige in dunkelblauen, römischen Ziffern, schwarze arabische Minutenanzeige. Feine durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger. Französisches Werk mit Pendel an Federaufhängung (Pendel fehlt). H.: 34 cm. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau mit Stern. Meissen, 19. Jhdt. (560456)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,080 - 3,740
£ 2,520 - 3,060
元 20,076 - 24,378
₽ 233,240 - 283,220