Auction Decorative objects & Living Varia

Meissener Wöchnerinnenschüssel
Detailabbildung: Meissener Wöchnerinnenschüssel

1177

Durchmesser Teller: 22,5 cm.
Durchmesser Schüssel: 14,5 cm.
Höhe der Schüssel mit Deckel: 14 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Dreiteilig, in Porzellan gearbeitet und mit plastischem Trellismuster mit gefüllten Vergissmeinnichtblüten versehen. Passige, gold fondierte Kartuschen mit rosafarbenem und grünem Rocailledekor und Watteau’schen Szenen. Die Terrine selbst mit Asthenkeln, der Untersatz mit aufsteigender Fahne. Steckdeckel mit Rosenblütenknauf. Minimal rest. (12615616) (13)