Auction Sculpture & Works of Art

Mei├čener Walzenkrug mit Vermeilmontierung
Detailabbildung: Mei├čener Walzenkrug mit Vermeilmontierung

711

H├Âhe: 17 cm.
Unter dem Griffansatz mit unterglasurblauer Schwertermarke. Silbermontierung mit N├╝rnberger Beschau und Meistermarke INW (K├╝strin 1723 ÔÇô 1804), Meister seit 1759.
Mei├čen und N├╝rnberg, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 8.000 - 10.000 Catalogue priceÔéČ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Porzellan, gegossen, glasiert, unterglasurblau, polychrom und goldstaffiert, Silbermontierung getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Stand des Kruges unglasiert und mit Lilienmontierung versehen. C-Handhabe am zylindrischen Korpus. An dieser St├╝lpdeckel und Daumenrast montiert. Wandung mit unterglasurblauen Bl├╝ten mit kupferoxidgr├╝nen Bl├Ąttern und Roten Mohnbl├╝ten. Gold geh├Âht. Deckel mit getriebenen Bl├╝ten und zentral eingelassener russischer Medaille auf Katharina die Gro├če. (1270917) (13)