Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Meissener Teilservice
Detailabbildung: Meissener Teilservice

885
Meissener Teilservice

Kannenhöhe: 13 cm.
Schalenlänge: 18 cm.
Kumme: 8 cm.
Tasse: 4,5 cm.
Untertassendurchmesser: 12,5 cm.
Am Boden unterglasurblaue Schwerter und zusätzlich Vergoldungsnummer "38". Untertassen mit Formzeichen "4" für "Friedrich August Albrecht Senior".
Meißen, ca. 1730/35.

Kanne mit Henkel, goldstaffiert. Oberer Rand – wie das Schälchen – mit goldener Bandelwerkdekoration. Das Schälchen queroval-passig geschweift. Im Fond entsprechende Chinoiseriedarstellung. Kumme sowie Tasse mit Untertasse in gleicher Weise dekoriert, mit polychromen Chinoiseriemalereien, jeweils Goldränder. Chinoiseriedekor in der Art von Johann Gregorius Höroldt (um 1696-1775). Übermalung auf Glasurflecken. (1171097) (11)

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,660 - 7,770
£ 5,040 - 5,880
元 46,860 - 54,670
₽ 424,140 - 494,830