Auktion Allgemeine Kunstauktion
1839
Meißener Teekanne
Porzellanteekanne beidseitig mit galanten Szenenbemalt. Parkanlagen mit Pyramide und einem Pärchen. Die andere Szene eine Parkanlage mit Vase, einer Laute spielenden Frau und einem Harlekin. Die ve-rgoldete Tülle in Drachenform. Der Henkel (rep.) mit Schuppendekor und Vergoldung. Um die Öffnung feine Goldbordüre. Deckel mit ähnlicher Szene und Pinienzapfenknauf.
H.: 11 cm.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Goldmalereimarke “43“ am Boden der Kanne sowie “43“ im Deckel. Deckelinnenseite bestoßen. Rep. Meißen, um 1740.
(620269)
Katalogpreis € 7.600 - 9.100
Katalogpreis€ 7.600 - 9.100
$ 8,208 - 9,828
£ 6,840 - 8,190
元 59,432 - 71,162
₽ 756,124 - 905,359