Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Meissener Teekännchen

51
Meissener Teekännchen

Nahezu kugelförmige, nach oben sich leicht weitende Wandung mit einliegendem flachem Deckel. Geschweifter Henkel mit Rocaille-Reliefdekor. Tülle in Form eines Vogelkopfes mit geöffnetem Schnabel. Chinoiserie-Bemalung mit Blumensträußen auf Chinoiserie-Podesten. Polychrome Bemalung, Gold staffiert. H.: 10,5 cm. L.: 19 cm. Am Boden Schwertermarke in Blau. Meissen, 18. Jhdt. (561491)

Katalogpreis € 3.000 - 3.600 Katalogpreis€ 3.000 - 3.600  $ 3,300 - 3,960
£ 2,700 - 3,240
元 21,510 - 25,812
₽ 249,900 - 299,880