Auktion Hampel Living
1613
Meissener Schäfergruppe
Höhe: 15,6 cm.
Rückseitige unterglasurblaue knapp sichtbare Schwertermarke an Baumstumpf.
Meissen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Über geschweiftem Rocaillesockel mit plastischen Blüten und aufliegendem Schaf die zwei einander zugewandten, farbig staffierten Personen ländlichen Lebens. Der Darstellungstradition Watteaus verpflichtet der Herr in gelben Kniebundhosen und Purpurjacke mit weißem Kragen, die Dame in im Wind bewegten violetten Kleid mit Blütenschürze. Professionell rest.
(9900751) (13)