Auktion Allgemeine Kunstauktion
1267
Meissener Punschtopf
Höhe mit Deckel: 25 cm.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Kugelförmiger Porzellan-Punschtopf mit seitlich applizierten Henkeln in Akanthusblattform mit Goldhöhung. Der Punschtopf, komplett mit Deckel, in einem sehr guten, unrest. Zustand. An einem der Henkel befindet sich ein originaler Brandriss. Sehr wahrscheinlich wurde der Gegenstand weiß verkauft und dann von einem Maler in der Manufaktur Meissen-typisch bemalt. Der Topf ist unter Aussparung von je zwei ovalen Schildern auf Körper und Deckel mit einem gelben Fond versehen. Die figürlichen Darstellungen in den Schildern sind auf Vorlagen von dem englischen Maler, Illustrator und Grafiker William Hogarth, 1697 - 1764, zurückzuführen. Die großen Kartuschen mit feiner Goldmalerei von Blattwerk, im unteren Bereich des Gefäßes feine Blumenmalerei.
Der Boden trägt die eingeprägte Arbeitsnummer "17". Eine Formnummer ist nicht erkennbar. Das Stück ist mit einer in Unterglasurblau aufgetragenen Schwertermarke gekennzeichnet. Durch die Mitte der Marke verläuft ein Schleifstrich.
Gutachten:
Diesem Objekt liegt ein Gutachten der Manufaktur Meissen aus dem Jahr 2008 bei. (8019116)